“链战风云”第二届全国大学生智慧供应链创新创业挑战赛本科组选拔赛圆满完成

2019-05-16 17:44:54 admin 14

5月15日,由中国商业经济学会主办,学会教育培训分会与中国供应链产教联盟协办,西安科技大学承办的“链战风云”第二届全国大学生智慧供应链创新创业挑战赛本科组最后一场选拔赛落幕。本次大赛吸引了全国196所本科院校362队伍报名参赛,参赛队伍涉及供应链管理、物流管理、市场营销、工商管理、会计学、电子商务和大数据管理与应用等59个本科专业。

01.jpg

竞赛以百蝶智慧供应链运营软件(简称ISCM)为平台,仿真了中国虚拟商业生态环境,选手在全国不同大中城市,经营制造业、分销业、零售业与服务业等不同行业,相互竞争与合作,选手可以选择不同的商业模式、不同的地段等,通过竞赛使选手感受企业成长过程,掌握企业经营方法,提升创新创业能力。

竞赛内容是围绕着考察参赛选手市场分析、投融资、采购、生产、库存、销售、运输与运营分析匹配市场需求、新产品开发等智慧供应链创新创业的核心技能来设置的。

竞赛中,参赛选手会运用到供应链管理、物流管理、市场营销学、企业管理、营销策划、统计分析、财务会计、EXCEL工具运用、广告学基础、市场调查与分析、消费心理学等十多门财经商贸类专业的核心课程综合知识。

竞赛中,参赛选手将遇到企业经营中常出现的各种典型问题以及市场中变幻莫测的各种情况,使其感悟复杂市场营销环境下如何发现机遇、分析问题、制定决策、执行决策及解决问题,进而提升参赛选手学会工作、学会思考等方面的职业素养。

02.jpg

03.jpg

选拔赛经过热烈角逐,共决出特等奖33支;一等奖65支;二等奖98支;三等奖129支,他们的奖次分别为:

序号

学校

队名

奖次

1

陆军勤务学院

雄鹰队

特等奖

2

广东科技学院

大吉大利

特等奖

3

成都东软学院

rudy

特等奖

4

广西民族大学

一队

特等奖

5

成都理工大学

菠萝饭多鱼

特等奖

6

广州商学院

史莱克四怪

特等奖

7

江苏师范大学科文学院

N的四次方

特等奖

8

广西科技大学

小怪兽

特等奖

9

河北科技大学

巅峰战队

特等奖

10

武汉商学院

武商量贩

特等奖

11

山东农业工程学院

瓜皮队

特等奖

12

山东农业工程学院

智联队

特等奖

13

广西民族大学

二队

特等奖

14

河南工业大学

wink

特等奖

15

南通理工学院

通链无阻

特等奖

16

吉林财经大学

麦德快

特等奖

17

江苏师范大学科文学院

励志队

特等奖

18

武汉大学

珞珈小霸王队

特等奖

19

苏州大学应用技术学院

小黄鸭

特等奖

20

陆军勤务学院

远航队

特等奖

21

山西财经大学华商学院

苏大强

特等奖

22

广东石油化工学院

广东石油化工学院二队

特等奖

23

南通大学

四驱兄弟

特等奖

24

泰山学院

King Back

特等奖

25

西南交通大学

无印良品

特等奖

26

九江学院

齐聚风云

特等奖

27

广东技术师范学院

风云世纪英才队

特等奖

28

太原学院

运筹帷物队

特等奖

29

西南科技大学城市学院

西城上分

特等奖

30

三亚学院

我很行队

特等奖

31

上海海事大学

贯彻到底队

特等奖

32

江苏科技大学苏州理工学院

清泉流响

特等奖

33

广西民族大学相思湖学院

智链队

特等奖

34

钦州学院

风云超越队

一等奖

35

鲁东大学

水凝保湿精华乳液

一等奖

36

集美大学诚毅学院

诚启智链

一等奖

37

九江学院

千翼鸟

一等奖

38

重庆人文科技学院

DMC

一等奖

39

云南经济管理学院

经管2队

一等奖

40

南京林业大学

最紧要型

一等奖

41

江汉大学

小嘎嘣豆队

一等奖

42

安徽师范大学

安徽师范大学一队

一等奖

43

太原理工大学

德鲁克队

一等奖

44

西南科技大学

山核桃

一等奖

45

南京财经大学

鹏飞科特

一等奖

46

南京审计大学

小红帽股份有限公司

一等奖

47

太原科技大学

哔哩哔哩

一等奖

48

三明学院

比赛好难

一等奖

49

甘肃政法学院

壹贰叁伍

一等奖

50

钦州学院

快乐肥宅队

一等奖

51

桂林航天工业学院

桂航镖局

一等奖

52

武汉理工大学

供应侠

一等奖

53

三亚学院

wisdom

一等奖

54

吉林化工学院

Forever team

一等奖

55

东北石油大学

风云制造

一等奖

56

河南工业大学

天翊

一等奖

57

长沙理工大学

创造3401

一等奖

58

江苏科技大学张家港校区

GR

一等奖

59

成都东软学院

链上

一等奖

60

山东女子学院

CREATORS

一等奖

61

南通大学

逆风速运队

一等奖

62

岭南师范学院

2W

一等奖

63

郑州航空工业管理学院

空间转运站

一等奖

64

荆楚理工学院

财物两开花

一等奖

65

荆楚理工学院

靓鑫旭海

一等奖

66

赣南师范大学

超能陆战队

一等奖

67

闽江学院

超E流战队

一等奖

68

吉林建筑大学

飞驰人生

一等奖

69

南京林业大学

誉英团队

一等奖

70

华南理工大学广州学院

雪妍补习班

一等奖

71

韶关学院

链一

一等奖

72

大连理工大学

AOD

一等奖

73

东北林业大学

神通

一等奖

74

广东财经大学华商学院

K

一等奖

75

鲁东大学

风之乐

一等奖

76

华北水利水电大学

“梦之翼”

一等奖

77

江苏师范大学

Zero to One

一等奖

78

陆军工程大学石家庄校区

金戈队

一等奖

79

吉林建筑大学

万千万岁

一等奖

80

江苏师范大学

非凡

一等奖

81

北京理工大学珠海学院

F.L.M.战队

一等奖

82

山东科技大学

菜鸟风云

一等奖

83

江西理工大学(南昌校区)

一定队

一等奖

84

福建江夏学院

DCLC

一等奖

85

北京理工大学珠海学院

P.S.C.战队

一等奖

86

海南热带海洋学院

惊奇队

一等奖

87

苏州大学

苏大强

一等奖

88

桂林电子科技大学-北海校区

农夫山泉

一等奖

89

太原学院

超能“物”战队

一等奖

90

苏州大学应用技术学院

社会人

一等奖

91

武汉工商学院

小分O队

一等奖

92

河北科技大学

Undo

一等奖

93

吉林化工学院

赫青通霄

一等奖

94

广东科技学院

智慧号

一等奖

95

中南大学

取不出队名

一等奖

96

太原理工大学

My Way

一等奖

97

浙江财经大学东方学院

麻酥糖

一等奖

98

武汉学院

男上加男

一等奖

99

厦门大学嘉庚学院

嘉庚大骄傲

二等奖

100

山东科技大学

一花三叶

二等奖

101

河南科技学院

十分队

二等奖

102

西南科技大学

Sale易队

二等奖

103

江西财经大学现代经济管理学院

鲲鹏战队

二等奖

104

湖北汽车工业学院科技学院

你追我赶小队

二等奖

105

陕西科技大学镐京学院

一链到底

二等奖

106

安徽农业大学

智慧在线

二等奖

107

广州航海学院

波澜不惊队

二等奖

108

西安科技大学

本科组 一队

二等奖

109

西南科技大学城市学院

黑心老板

二等奖

110

青岛理工大学

哪儿哪儿都队

二等奖

111

上海电机学院

顺达

二等奖

112

南宁学院

天牛战队

二等奖

113

中南大学

辉哥说的都

二等奖

114

江西农业大学南昌商学院

Logistics

二等奖

115

南京审计大学

选择题全对

二等奖

116

安徽农业大学经济技术学院

畅流

二等奖

117

红河学院

marval

二等奖

118

浙江工商大学

链商霸王

二等奖

119

泰州学院

17泰院物流管理

二等奖

120

黑龙江财经学院

龙财二队

二等奖

121

广西民族师范学院

我们做的都队

二等奖

122

河南大学

纵横一体化战队

二等奖

123

陕西科技大学镐京学院

破浪

二等奖

124

桂林电子科技大学

山海

二等奖

125

闽江学院

地月IG队

二等奖

126

常熟理工学院

常熟理工一队

二等奖

127

常州大学怀德学院

常州大学怀德学院二队

二等奖

128

山东交通学院

dream time

二等奖

129

南昌大学

起风队

二等奖

130

广东技术师范学院

行走的ATM队

二等奖

131

江西农业大学南昌商学院

皮皮虾

二等奖

132

河南大学

瑟普莱

二等奖

133

东莞理工学院城市学院

东理程远

二等奖

134

山西财经大学华商学院

同路人

二等奖

135

山西财经大学

明日之星

二等奖

136

唐山学院

红鲤鱼与绿鲤鱼

二等奖

137

长沙理工大学

农夫山泉

二等奖

138

山西财经大学

智链无限

二等奖

139

天津科技大学

赫尔墨斯战队

二等奖

140

西安科技大学

本科组2队

二等奖

141

绵阳师范学院

胜羽队

二等奖

142

南阳师范学院

供应链大赛2队

二等奖

143

山东女子学院

“V”笑之队

二等奖

144

青岛理工大学

王牌大队

二等奖

145

吉林财经大学

菁英队

二等奖

146

南京邮电大学通达学院

万宝阁

二等奖

147

常熟理工学院

加不加辣

二等奖

148

常州大学怀德学院

怀德队

二等奖

149

广州工商学院

梦游队

二等奖

150

云南经济管理学院

经管1队

二等奖

151

陆军工程大学石家庄校区

战神零售

二等奖

152

黑龙江财经学院

龙财一队

二等奖

153

北京师范大学珠海分校

522

二等奖

154

江西财经大学现代经济管理学院

好心情队

二等奖

155

黑龙江八一农垦大学

素笺战队

二等奖

156

岭南师范学院

百炼成钢队

二等奖

157

杭州师范大学

加油老村长

二等奖

158

南昌大学

flying wings

二等奖

159

江苏科技大学张家港校区

Restart

二等奖

160

青岛黄海学院

小虎队

二等奖

161

福建师范大学协和学院

没有大佬带队

二等奖

162

南通理工学院

梦之蓝 通之彩

二等奖

163

南阳师范学院

供应链大赛1队

二等奖

164

青岛黄海学院

飞越队

二等奖

165

南京信息工程大学

小饼干

二等奖

166

山东理工大学

嘻嘻嘻

二等奖

167

广州航海学院

雁一队

二等奖

168

武汉轻工大学

一路狂奔队

二等奖

169

贵州商学院

物链天下

二等奖

170

贵州商学院

组什么队

二等奖

171

集美大学

汇通四方

二等奖

172

长江大学

Nutter

二等奖

173

安徽文达信息工程学院

蜚声组

二等奖

174

白城师范学院

智联对

二等奖

175

山东财经大学东方学院

东大F4

二等奖

176

广东石油化工学院

广东石油化工学院一队

二等奖

177

山东英才学院

拓梦者

二等奖

178

青岛科技大学

天衡队

二等奖

179

宿州学院

金鹰

二等奖

180

山东交通学院

智链队

二等奖

181

浙江工商大学

陆个狠人

二等奖

182

上海海事大学

SC planners

二等奖

183

武汉学院

玛玛哈哈

二等奖

184

广州商学院

活下来队

二等奖

185

广西科技大学

科大风云

二等奖

186

江西财经大学

杨桃不会切

二等奖

187

武汉轻工大学

逆流而上队

二等奖

188

三明学院

Wings

二等奖

189

福建工程学院

超级制造

二等奖

190

红河学院

智慧四环

二等奖

191

盐城工学院

笃学格致

二等奖

192

湖北汽车工业学院科技学院

对对队

二等奖

193

中国民航大学

领航物流

二等奖

194

贵州财经大学

风也温柔

二等奖

195

合肥学院

万万说的队

二等奖

196

厦门大学嘉庚学院

宽带已连接

二等奖

197

广西师范学院

链尚其流

三等奖

198

江西理工大学(南昌校区)

肯定队

三等奖

199

商丘学院

商丘学院二队

三等奖

200

华东交通大学

花椒wgnb

三等奖

201

郑州航空工业管理学院

龙门镖局

三等奖

202

哈尔滨广厦学院

超级战队

三等奖

203

安徽工业大学

百舸争流队

三等奖

204

西南财经大学

风云搏击队

三等奖

205

上海电机学院

致一

三等奖

206

中国矿业大学

AND

三等奖

207

天津科技大学

供应链勇战队

三等奖

208

湖南商学院

链链不忘

三等奖

209

重庆大学

两江队

三等奖

210

常州工学院

雏鹰

三等奖

211

塔里木大学

塔里木大学1队

三等奖

212

阜阳师范学院

快乐号

三等奖

213

成都理工大学

代码敲不队

三等奖

214

江汉大学

通途队

三等奖

215

南宁学院

壹流

三等奖

216

武汉华夏理工学院

华夏物流团

三等奖

217

西安外事学院

哞哞

三等奖

218

成都工业学院

LADY FIVE

三等奖

219

西京学院

狡兔三窟

三等奖

220

四川文理学院

冰可乐

三等奖

221

淮北师范大学

因为优秀队

三等奖

222

湖南涉外经济学院

4+0

三等奖

223

武汉纺织大学外经贸学院

链练超越队

三等奖

224

吉林华桥外国语学院

吉外1

三等奖

225

安徽新华学院

Fighting

三等奖

226

大连海事大学

百斯特

三等奖

227

海口经济学院

同路人

三等奖

228

邯郸学院

国服第一

三等奖

229

东华理工大学

东理二队

三等奖

230

商丘学院

商丘学院一队

三等奖

231

福建江夏学院

CTYC

三等奖

232

绵阳师范学院

瓜子也能炸出油旗舰队

三等奖

233

河南科技学院

就是这个队

三等奖

234

南通大学杏林学院

链上霸主

三等奖

235

武汉华夏理工学院

新秀队

三等奖

236

哈尔滨广厦学院

谁与争锋

三等奖

237

广西民族大学相思湖学院

捭阖团队

三等奖

238

山东管理学院

威斯盟

三等奖

239

福建工程学院

工院小队

三等奖

240

云南中医学院

云梦先锋队

三等奖

241

广州大学

巨人队

三等奖

242

重庆科技学院

重庆科技学院一队

三等奖

243

盐城工学院

厚德重行

三等奖

244

安徽农业大学经济技术学院

大智

三等奖

245

西安翻译学院

天霸动霸Tua

三等奖

246

山西大同大学

霓的旗帜

三等奖

247

云南大学

Apple又红又亮的大苹果

三等奖

248

中国矿业大学

非常6+1

三等奖

249

福州大学至诚学院

众志成诚

三等奖

250

西南交通大学

西南交通大学二队

三等奖

251

佳木斯大学

佳木斯大学向阳队

三等奖

252

吉首大学张家界学院

何以解忧唯有暴富

三等奖

253

桂林电子科技大学-北海校区

航海物流

三等奖

254

东华理工大学

东理一队

三等奖

255

遵义师范学院

蝶链之风

三等奖

256

中国民航大学

天津启航集团

三等奖

257

兰州财经大学陇桥学院

年年有鱼

三等奖

258

南京信息工程大学

小布丁

三等奖

259

东北林业大学

Omega

三等奖

260

武汉商学院

暴晒的咸鱼

三等奖

261

昆明学院

18物本小分队

三等奖

262

常州工学院

星耀队

三等奖

263

山东理工大学

哈哈哈

三等奖

264

广西科技师范学院

蓝胖子

三等奖

265

大连财经学院

宝藏女孩阵线联盟

三等奖

266

湖南信息学院

创一队

三等奖

267

江苏科技大学苏州理工学院

欧克WL

三等奖

268

南京邮电大学通达学院

Super Chain

三等奖

269

白城师范学院

不倒翁

三等奖

270

山东管理学院

管院精英团

三等奖

271

广西师范学院

木叶集结战队

三等奖

272

大连财经学院

振鹭队

三等奖

273

大连工业大学

百蝶起飞

三等奖

274

山东英才学院

sunrise

三等奖

275

湖北经济学院

白米饭

三等奖

276

昆明学院

18物流本1班竞赛队

三等奖

277

山西大学商务学院

商业托拉斯

三等奖

278

山西农业大学

魔力转圈圈

三等奖

279

韶关学院

我们都队

三等奖

280

黑龙江八一农垦大学

恋练风云

三等奖

281

赣南师范大学

银河护卫队

三等奖

282

安徽师范大学

笃行

三等奖

283

华北水利水电大学

华水一队

三等奖

284

青岛科技大学

神奇动物队

三等奖

285

江西财经大学

蚂蚁队

三等奖

286

蚌埠学院

MAX物流

三等奖

287

合肥工业大学宣城校区

追光逐影

三等奖

288

东北财经大学

东财智队

三等奖

289

东北财经大学

东财慧队

三等奖

290

浙江财经大学东方学院

都挺好

三等奖

291

山东工商学院

市场支配者

三等奖

292

佳木斯大学

佳木斯大学东极队

三等奖

293

武昌理工学院

好的队

三等奖

294

云南中医学院

青木

三等奖

295

泰山学院

APEX

三等奖

296

安徽信息工程学院

计划控制团

三等奖

297

昆明学院

纯牛奶

三等奖

298

长江师范学院

一路领先

三等奖

299

广东财经大学华商学院

一队

三等奖

300

广东外语外贸大学南国商学院

铁索连环

三等奖

301

湖南信息学院

非常3+1

三等奖

302

北京师范大学珠海分校

lucky

三等奖

303

东莞理工学院城市学院

超越队

三等奖

304

湖北经济学院

果宝特攻队

三等奖

305

内蒙古工业大学

因吹丝挺队

三等奖

306

广州工商学院

RNG

三等奖

307

北方民族大学

袖轻

三等奖

308

广西科技大学鹿山学院

开拓者

三等奖

309

惠州学院

发际线总在和我作队

三等奖

310

唐山学院

快递没有小哥队

三等奖

311

金审学院

吴氏集团

三等奖

312

遵义师范学院

妙人队

三等奖

313

金审学院

一队

三等奖

314

湖南商学院

湖南商学院一队

三等奖

315

安徽工业大学

水旺最帅

三等奖

316

西南财经大学天府学院

领头羊

三等奖

317

西南财经大学天府学院

Victory

三等奖

318

甘肃政法学院

晨旭

三等奖

319

重庆科技学院

亲,这边建议您退队

三等奖

320

福州大学至诚学院

贞德牛批

三等奖

321

山西大同大学

秃鸡野战队

三等奖

322

安徽农业大学

小机灵

三等奖

323

湖南科技大学

莲城旧友

三等奖

324

大连理工大学

我们非常队

三等奖

325

福州大学

我们顶得住

三等奖

地址:上海市西康路1018号元茂金豪大厦9楼

电话:021-62157970、62375102、52657023

传真:021-52657023-822

邮箱:baidee@baidee.com.cn